logo

points of contact for structural funds in carinthia

EFRE


Europäischer Fonds für regionale Entwicklung - Ziel "Europäische Territoriale Zusammenarbeit"


Interreg transnational

Amt der Kärntner Landesregierung – Abt. 1, Mag. Armin Schabus, E-Mail: armin.schabus@ktn.gv.at


Interreg grenzüberschreitend

Amt der Kärntner Landesregierung – Abt. 1, Mag. Thomas Schicho, E-Mail: thomas.schicho@ktn.gv.at



Europäischer Fonds für regionale Entwicklung - Ziel "Investitionen in Wachstum und Beschäftigung"


Kärntner Wirtschaftsförderungsfonds (KWF), Mag. Karl-Heinz Gallmayer, gallmayer@kwf.at


Kärntner Wirtschaftsförderungsfonds (KWF), Mag. Christine Micheuz, micheuz@kwf.at



ESF


Europäischer Sozialfonds


Förderung der sozialen Inklusion und Bekämpfung der Armut und jeglicher Diskriminierung

Amt der Kärntner Landesregierung – Abt. 11, Mag. Dr. Gerhard Herbst, MBA, E-Mail: Gerhard.Herbst@ktn.gv.at


Lebenslanges Lernen

Amt der Kärntner Landesregierung – Abt. 11, Mag. Erika Napetschnig, E-Mail: erika.napetschnig@ktn.gv.at



ELER


Europäischer Landwirtschaftsfonds für die Entwicklung des ländlichen Raums


Ländliche Entwicklung allgemein

Amt der Kärntner Landesregierung – Abt. 10, Mag. Michael EICHHÜBL, E-Mail: michael.eichhuebl@ktn.gv.at


Forstaufschließung

Amt der Kärntner Landesregierung – Abt. 10, DI Manfred MÖRTL, E-Mail: Manfred.moertl@ktn.gv.at


Ländliche Verkehrserschließung, landwirtschaftlicher Wasserbau

Amt der Kärntner Landesregierung – Abt. 10, DI(FH) Peter HEBEIN, E-Mail: peter.hebein@ktn.gv.at


Investitionen in die Almwirt-schaft, Almerschließung, Erhaltung der Kulturlandschaft

Amt der Kärntner Landesregierung – Abt. 10, DI Barbara KIRCHER, E-Mail: barbara.kircher@ktn.gv.at


Investitionen in landwirtschaftli-che Betriebe, Existenzgründungsbeihilfe für Junglandwirte, Erhaltung des ländlichen Erbes

Amt der Kärntner Landesregierung – Abt. 10, Ing. Reinhold PAYER, E-Mail: reinhold.payer@ktn.gv.at


Forstliche Förderungen

Amt der Kärntner Landesregierung – Abt. 10, DI Harald PIRTSCHER, E-Mail: harald.pirtscher@ktn.gv.at


Naturschutzprojekte im Rahmen von ELER

Amt der Kärntner Landesregierung – Abt. 8, Mag. Georg HAIMBURGER, E-Mail: georg.haimburger@ktn.gv.at


Investitionen in erneuerbare Energien

Amt der Kärntner Landesregierung – Abt. 8, DI Erich MÜHLBACHER, E-Mail: erich.muehlbacher@ktn.gv.at


Berufsbildungs- und Informationsförderung

Kammer für Land- und Forstwirtschaft in Kärnten, DI Bernhard TSCHARRE, E-Mail: b_tscharre@lk-kaernten.at


Agrarumweltprogramm und Bergbauernprogramm

Kammer für Land- und Forstwirtschaft in Kärnten, Ing. Johann LICHTENEGGER, E-Mail: j_lichtenegger@lk-kaernten.at



Europäischer Landwirtschaftsfonds für die Entwicklung des ländlichen Raums - Soziale Angelegenheiten


Amt der Kärntner Landesregierung – Abt. 4, Reg. Rätin Christine Gaschler-Andreasch, E-Mail: christine.gaschler-andreasch@ktn.gv.at


Amt der Kärntner Landesregierung – Abt. 4, Mag. (FH) Liliane Kitz, E-Mail: liliane.kitz@ktn.gv.at



Europäischer Landwirtschaftsfonds für die Entwicklung des ländlichen Raums - LEADER-Ansatz


Amt der Kärntner Landesregierung - Abt. 10, Dr. Kurt Rakobitsch, E-Mail: kurt.rakobitsch@ktn.gv.at


LAG Kärnten:mitte

Mag. Kerstin Kraxner, E-Mail: kerstin.kraxner@kaernten-mitte.at


LAG Villach-Umland

Mag. Irene Primosch, E-Mail: irene.primosch@villach.at


LAG Hermagor

Mag. Friedrich Veider, MSc, E-Mail: friedrich.veider@region-hermagor.at


LAG Nockregion-Oberkärnten

Christine Sitter, MBA, E-Mail: christine.sitter@nockregion-ok.at


LAG Großglockner Mölltal-Oberdrautal

Mag. Gunther Marwieser, E-Mail: region@grossglockner.or.at


LAG Regionalkooperation Unterkärnten

Verein Regionalentwicklung Südkärnten, Email: peter.plaimer@lag-uk.at


Carnica-Region Rosental

Mag.a (FH) Ingeborg Schönherr, MA, Email: i.schoenherr@carnica-rosental.at


RML Regionalmanagement Lavanttal GmbH

Mag. Michael Baldauf, Email: baldauf@region-lavanttal.at